Conoce los artistas seleccionados de la Convocatoria de Artistas Escénicos para la 65 Feria de Cali

Compartir en:

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

La Corporación de Eventos, Ferias y Espectáculos de Cali, Corfecali da a conocer conocer la nómina de Artistas y Orquestas que actuarán en el marco de la Feria de Cali número 65, que se realizará entre el 25 y el 30 de diciembre de 2022. Este resultado surge del ejercicio del cierre de convocatoria el día 5 de noviembre de 2022 con un proceso de conceptualización, revisión de propuestas y posterior selección de los artistas que realizaron su proceso de inscripción.

La selección se desarrolló conforme a los parámetros y metodología establecida mediante convocatoria en la cual se destacan los siguientes criterios generales:

CRITERIOS DE SELECCIÓN DE GRUPOS ESCÉNICOS

  1. Calidad y puesta en escena de la propuesta (nivel de agrupación, valor y coherencia de su contenido performático).
  2. Permanencia y vigencia en el mercado.
  3. Trayectoria y reconocimientos de la actividad artística.
  4. Cantidad de obras y producciones musicales de autoría propia.
  5. Verificación de toda la documentación solicitada en esta Convocatoria.

Para esta versión de la Feria 2022, participarán artistas, grupos y orquestas locales, regionales y nacionales con porcentaje amplio de otros géneros que hacen parte del ecosistema musical de Cali. A continuación, se presenta el listado de seleccionados:

Francia Elena y D Caché
Álvaro Del Castillo
Kike Harvey
Nelson Morales
Carlos Romero
Jhon Lozano
Lucho Puerto Rico
Rey Calderón
Charlie Quiñones y La Fórmula 8
Carlos Guerrero
Chucho Navia
Christian Fernández
Octava Dimensión
Los Niches
Los Del Caney
Enkanto
La Rebelión
Sandunga
La Identidad
Tropikalisima
Orquesta Tropicali
Gran Banda Caleña
Zúmbale
Melao De Caña
Los Tropicales de Colombia
Vanny Jordan
Son De La Kaña
Orquesta Son Familia
Orquesta Madeira
Orq Kiny y La Tropa
Cosa Nostra Orq
Bataclán Orquesta
Vivi Lazar y su Orq
Orq Cuban´s Tres
Cuento Aparte
Conjunto Habanero
Los Del Barco
Crossband
Verney Varela
People Swing
Huber Ángel Garcia
Orq. La Categoría
Tropicali Son
Kpyre
Bloque 10
Tropikalle Group
Rumba Habana
Sonorama Internacional
Huracán Orquesta
Tahincho y su tres Cubano
Grupo Kasama
Melchor Zapata
Tropivalle
Riversay
Clase Aparte
Wilson Torres y su Orquesta
Marino Luis
Orquesta La Publick
Wiro Y Sabor
Orquesta Sensación
Fonavi Emcali
Orquesta Benjaminsound
Los durísimos del son
Orquesta Kaboom
Frecuencia 33
Orquesta Son De Atlas
Orquesta Tributo
Orquesta La Fanatika
La Social Orquesta
Furor Latino
Orquesta la Critica
Conjunto Camagüey
La Superior
Grupo Niche
Salsa en Tacones
Orquesta Guayacán
Jimmy Saa
Durísimos del Son
Sonora Trucupey
Sonora Ponceña
Las Guaracheras
Boleoro
Alfredo Naranjo y  Edgar Dolor Quijada
La Sucursal del Cielo (Orquesta Alfredo-Edgar)
Ray de la Paz
AV7
Cuba Libre Son Band
Los Traviesos
Son Mujeres
Onda Trópica
La Charanga Habanera
Bárbaro Fines y Mayimbe
Son y Sabor
Friky Flow
Isa La Roca Y Su Sexteto
La Mambanegra
La 33
Roberto Lugo
Manteca Blue
Son 21
Altibajo Latín Son
El Hijo de Teresa
Surcaribe
Mikel Blanco
Arley y su proyecto
Lele El Vocero
Sounare Orquesta
Califlow Latino
Ray Olán
Orquesta Mulenze
Cadencia Orquesta
La Gente Pesada
Willy García
Sonido 70
Isla Bonita
Markitos y su sabrosura
Banda Golda
Son Raíces
Grupo Bahía
Cinthia Montaño
La Misma Gente
Ángel Jos
Herencia de Timbiquí
La 72 – Freestyle
Feminal Crew
El Pro
Tony Monta
Laberinto ELC
El Rey Del Free
Afrolegends
Compañía Killari
El Viajero
Colombia Folclor
Cantar latino
Sai Conde
Yabrah
Fundación Folclórica Suyay
Lucio Feuillet y Briela Ojeda
Grupo Bandola
El Indio Harin
Jazzbury
Barrio Blues
Queen Bee
Cafeto Blues
Project Blues
Madriguera
Abad Blues
Catalinava
Vanegas Blues
Vagales
Sara Acero
Red Sun Cult
Somos Tres
Rain Of Fire
Kronos
Diamond D
Hendrix
The Riverman
Cuentera Melissa Pinzón
Los Hotpants
Enkelé
Zafarrancho
Rob Castellanos
Chris Marmolejo
Lomaasbello
Sunministers
La vida es bella
Prieto Riddiman
Mc Saya
Mick Brigan
Quality Tropical
Lionbigmao
Esteban Copete
La Ruka
Manu
Hermes Manyoma y su orquesta La Ley 
La Identidad 
Julio Cortes y La Corte 
Carlos Brito 
Moncho Santana 
Cristian Barreto 
Cuatro y Son 
Cali All Stars 
Delaskar Quintero y su Orquesta 
Orquesta La Fuente 
Jhon Erick y Su Grupo 8 
Element Black 
Mauro Gamboa 
Eddy Saa 
De Mar y Rio 
RC Orquesta Swing 
La Unión Perfecta 
Benicia 
Carmen González 
Alfredito Linares 
Orquesta Revelación de Colombia 
Karen Valher 
Raíces De Timbiquí 
Suricato 
Eminencia Orquesta 
Sabor a Rumba 
Grupo Herencia 
Juano 
Mangos y Cañas Dulces 
Rumbanet 
Orquesta Agua 
Miriam y sus Tambores 
Deggo 
Oscar Eduardo 
Kike Torres 
Pacifico Libre 
Los Cumbancheros 
Palo De Uva 
Los Alegres del Sur 
Los Confidentes 
Camila Loman 
Jhon Freddy Santos 
Gmiztik 
Robbin Pérez 
Sonar Del Rio 
Mr Chizga 
Orquesta Tentación 
Bajo Cuerda Son 
Los Mentados 
Orquesta Antorcha 
Moncho Segura 
Mr. Kandy 
De La Loma Son 
Tropisabor 
Grupo Folclórico Musical Kenyata 
Silvia Baoli y su Orquesta 
Zanoni Son Tropical 
Javier y su Cali Rumba Orquesta 
Son Varadero 
Claudia La Gitana 
Los Profesionales 
Skala Platino 
Mucho Flow 
Campo y Sabor 
Tropicombo Cañaveral 
Orquesta Yagé 
Magly y su Poder Antillano 
Compaz Andino 
Valentinna 
Los Leones Del Recuerdo 
Quinto Changó 
Tulio El Caballero del Despecho 
Doble Vía 
Almanza 
Lenith Y Su Show Popular 
Oso y Gacela 
Eminencia Band 
Sabor Masivo 
Luis Bertel 
Jesús Leandro Guzmán 
Son del Cam 
Tropical Band 
Vanessa Manzano 
Beto Kle y Gringo Urrutia 
Anddy Caicedo 
Alex Feliu 
Orquesta Canela 
Renacer del pacifico 
Gerley 
Jcobig 
Nathy roman 
Reminiscencias 
Kongz 
Tropiband 
Orlando Hurtado y Su orquesta 
Zajoma 
Pentandra Ensamble 
Rumba son 
Colectivo 19 
Orquesta la 16 
Orquesta Calibre 
Irmay y Su Orquesta 
Sonora Guaracheras 
Senfol 
El globo 
Fundación Boteritos 
Casa de las artes MCN 
Timbaleros con Swing 
Casa de los títeres 
Los Chilimaniáticos 
La Charanguita 
Latin latas 
Multiarte 
La nueva guardia 
Tralalá 
Fundación Crear para Sanar 
Fundación Nuestro Cuento 
Frente Cumbiero 
Germán Carreño 
Orquesta Canela 
Cumbia Stars 
Richie Valdés 
Tropical Swing y Orq. Melanina (Ganadores FMS) 
Nicho y Su Élite 
Esencia Pura 
La Grande De Madrid 
Zúmbale 
La Fuga 
Javier Vásquez 
Reyes De La Trova – Trova 
El Balcón de los Artistas 
Junior Zamora 
Cordillera – Fusión Jazz 
Andrés Arias – Pop Colombiano 
Na Morales – Word Music 
Jaison Neutra – Fusión Folclor 
Monte – Rock Psicodélico 
Cuna Guane – Reggae – Rap 
Los Hermanos Aicardi – Tropical 
Sindicato Simacc 
Yo Me Llamo – Marco Antonio Solís 
Elvis Magno 
Tito Murillo 
Los Terrícolas 
Raúl Santi 
Billy Pontoni 
Paco De América 
Grupo Rapsoda 
Sergio Facceli 
Saavedra 
Alana Toro 
Liliana Montes 
Ruth María Castañeda 
Beatriz Arellano 
María Mulata 
Amparito Escobar 
Negra Grande Y Ma Del Socorro 
Makena 
Karol Roldán 
Nightmares – Baile Urbano 
Adriana Chamorro 
Benicia 
Luz Stella Orrego 
Linda Caldas 
Karmen Muradas 
Betty Kaar 
605 visitas a esta página

Seguinos en nuestras redes sociales

Seguinos en nuestras redes sociales